Sportabzeichen

Details

 Sportabzeichen 2020

Sportabzeichen-Abnahmetermine 2020

TSG Oberursel

https://cdn.dosb.de/_processed_/d/b/csm_icon_hochsprung_rot_auf_weiss_250px_acca53bb1a.png https://cdn.dosb.de/_processed_/9/2/csm_icon_laufen_rot_auf_weiss_250px_f4dbef2dfe.png https://cdn.dosb.de/_processed_/b/7/csm_icon_weitsprung_rot_auf_weiss_250px_a146765407.png https://cdn.dosb.de/_processed_/0/f/csm_icon_triathlon_rot_auf_weiss_250px_3ada9af4c8.png https://cdn.dosb.de/_processed_/5/a/csm_icon_schwimmen_rot_auf_weiss_250px_a22c33955e.png

                                    © DOSB/Sportdeutschland

Leichtathletik-Disziplinen

Sportplatz, Erich-Kästner-Schule, Oberursel, Bleibiskopfstr. 1

06. Mai (Mittwoch, 18.00 Uhr)

Ausdauer, Kraft

23. Mai (Samstag, 14.00 Uhr)

Schnelligkeit, Koordination, Kraft, Ausdauer

03. Juni (Mittwoch, 18.00 Uhr)

Schnelligkeit, Koordination

17. Juni (Mittwoch, 18.00 Uhr)

Ausdauer, Kraft

01. Juli (Mittwoch, 18.00 Uhr)

Schnelligkeit, Koordination

06. Juli bis 14. August

Sommerferien (keine Abnahmen/kein Training)

19. August (Mittwoch, 18.00 Uhr)

Ausdauer, Kraft

02. Sept. (Mittwoch, 18.00 Uhr)

Schnelligkeit, Koordination

19. Sept. (Samstag, 10.00 Uhr)

Ausdauer, Kraft, Koordination,  Schnelligkeit, Walking/Bahnen

30. Sept. (Mittwoch, 18.00 Uhr)

Ausdauer, Kraft, Schnelligkeit, Koordination

 

Walking/Nordic Walking

Treffpunkt: Spielplatz oberhalb des Schillerturmes, Oberursel, Altkönigstraße

18. Juni (Donnerstag, 18.00 Uhr)

Bitte vorherige Anmeldung bei Kurt Röbbig (siehe unten)

03. Sept. (Donnerstag, 18.00 Uhr)

Bitte vorherige Anmeldung bei Kurt Röbbig (siehe unten)

 

Schwimmen

Taunabad (Freibad), Oberursel, Altkönigstraße  99

04. Juni (Donnerstag, 17.45 Uhr)

Bitte vorherige Anmeldung bei Kurt Röbbig (siehe unten)

20. August  (Donnerstag, 17.45 Uhr)

Bitte vorherige Anmeldung bei Kurt Röbbig (siehe unten)

Bitte im Kassenbereich warten!!!

 

Das Vorbereitungstraining für das Sportabzeichen (nur Leichtathletik) kann eigenverantwortlich ab dem 13. Mai 2020 (außer an den oben genannten Abnahmeterminen und in den Sommerferien) jeweils mittwochs ab 18.00 Uhr auf dem Sportplatz Bleibiskopfstraße erfolgen.

 

Prüfer: Veronika Finke, Jan Förschler, Dominik Jung, Reinhold Kamper, Burkhard Kolland, Patrick Paul, Dirk Uhlig,

Stützpunktleitung: Kurt Röbbig, Tel. 06171 – 926 880, e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!